Nuevos Talentos: ya están los finalistas en el concurso de El Ojo 2020

(IBEROAMÉRICA) – El festival de creatividad reveló hace pocas horas cuáles trabajos de estudiantes y jóvenes profesionales quedaron pre seleccionados para ganar en su categoría especial. A diferencia de otros años, hubo dos briefs para participar en lugar de uno. El primero era para Coca-Cola, con el objetivo de apoyar a los comercios de barrio y conectarlos con sus consumidores, mientras que el segundo era para la marca tecnológica ATMA, la cual debía volver la tarea doméstica del planchado en algo más actual, atractivo y relevante a través del medio que fuera. Seguí leyendo para ver el listado completo, que incluye ideas provenientes de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Costa Rica, Ecuador, España. Guatemala, Honduras, México, Peru y Uruguay.


Los ganadores del concurso serán anunciados durante la mañana del viernes 27 en la edición online de El Ojo de Iberoamérica 2020.
 

ESTUDIANTES – COCA-COLA

740, de María Pía Duque y Juan Pablo Vargas de Universidad Pontificia Bolivariana, Colombia.
#GanasDeCo*er, de Alisson Daniela Barrientos Mendoza, Eduardo Gonzalo Rojas Paco, Ada Jimena Rucabado Calderón y Kevin Alberto Takuma Whu de La Escuela de Ideas, Perú.
Bot Agency, de Xavier Esteban Vinueza Jácome, Melany Cristina Mosquera Álvarez, Estela Isabel Chiriboga Terán y Andrea Solange Romo Díaz de The Pub School, Ecuador.
Carteles Virales, de Miguel Ángel Olivares de Universidad ICESI, Valeria Ulloa de Universidad ICESI, Oscar Eduardo Giraldo y Alejandro Valverde de Universidad ICESI, Colombia.
cocacoleros, de Franco Canoba, Julieta Lonegro y María Camila Cárcamo de Brother Escuela de Creativos Argentina, y Cristian de la Cruz Pérez Ramírez de Brother Escuela de Creativos España.
COLEROS, de Manuel Emiliano Scher Gradin, Edwin Israel Bowen Del Pezo, Santiago Ezequiel Albé y Camila Florencia Potap de Brother Escuela de Creatividad Argentina.
Co-Meal, de Lorena Restrepo de IED Madrid, España, y Victor Zorzo de Universidad de Sevilla, España.
Conexión de Barrio, de Diego Soller, Annie Martel, Gino Viacava y Bryan Olivera de Brother Lima Escuela de Creativos, Perú.
Escudo Bodeguero, de Andrea Akemi Takuma Flores, Jorge Elías Carpio Lozada, Celeste Massiel González López y Santiago Marcelo Linares Loayza de Brother Lima Escuela de Creativos, Perú.
Éxitos Almaceneros, de Shirley Angela Miraval Quispe, Mirta Paola Alayo Alarcón y Johan Victor García Roque de Brother Lima Escuela de Creativos, Perú.
Habilitando Oportunidades, de Tiago Salice, Juan Manuel Aguirre y Trinidad Federico de Escuela Superior de Creativos Publicitarios, Argentina.
Héroes del delivery, de María Clara Pino y Delfina Armendares de Brother Argentina.
La Luz de la Confianza, de Henry Daniel Ochoa Chujo y Sergio Arturo Guachalla Mamani de Brother Santa Cruz Escuela de Creativos, Bolivia.
La Voz Del Almacén, de Yamil Sahid, Leonardo Fernandez Chaves y Juan Sebastián Vallejo Enriquez de Brother Montevideo, Uruguay.
Live for life, de Mariana Ichiyanagui y Valentín Grondona de Brother Buenos Aires, Argentina.
Localgram, de Raymundo Benjamin Guzman Badillo, Luis Fernando Rodriguez Alvarado, Verónica Melissa Cabello Salazar y Mariana Elizalde Amar de Universidad autónoma de Coahuila, México.
Los Cocacoleros Notables, de Efraín Albrieu, Carolina Wainstein, David Israel Salcedo Miranda y Santiago Pelaez de Brother Escuela de Creativos, Argentina.
Los Whatsapp Coleros, de Carlos Arriola y Meylin Castro de Brother Guatemala.
Nietos al Rescate, de Macarena Ailen Picchio, Malena De Carabassa, Edgardo Javier Zamudio y Fausto Alvarez de Brother Escuela de Creativos, Argentina.
Packs Retornables, de Johrdy Valle, Piero Roncall, Luis Cusicanqui y Kevin Cruz de Brother Lima Escuela de Creativos, Perú.
RAIF, fiar pero al revés, de Santiago Cardós de Miami Ad School México, y Tadeo Stefan Jamroz Sosa de Miami Ad School Buenos Aires, Argentina.
Tasteless Coke – Coca-Cola, de José Reinoso, José Serrano, Roberto Concha y Christian Contreras de The Pub School, Ecuador.
Tienda sin barrio – La Esquina de Cascol & Coca-Cola, de José Reinoso, José Serrano, Roberto Concha y Christian Contreras de The Pub School, Ecuador.
Tus 7 segundos, de Melchor Mercado y Rebeca Ramírez de Brother Buenos Aires, Argentina.
Vecinos Referencers, de Vania López, Wendoly Yhamilet Peña Laurencio y Nahiomy Sonia Gallardo Quispe de Brother Lima Escuela de Creativos, Perú.

ESTUDIANTES – ATMA

#TibioNoAlcanza, de Mariana Bolatti de Universidad Siglo 21, Argentina.
Abü E-Sports, un equipo que no arruga, de Santiago Arfuso de Brother Escuela de Creativos, Patricio Diorio, Tomas Belottini y Franco Aravena de Brother Escuela de Creativos, Argentina.
Alisando Tensiones, de Oscar Ledesma de Complot y Sergi Cervos Aranda de Complot, España.
Aromateratma, de Olivia Villanueva y Nicolas Oliva Villagarcia de Brother Buenos Aires, Argentina.
Atma – Karaoke, de Emmanuel Lobo, Clara Ibarzábal y Tomás Mayora de Brother Escuela de Creativos, Argentina.
ATMA Fashion Collection, de Joaquín Delgado, Deborah Buonomo, Belén Rodríguez y Selene Aliayi de Brother Montevideo, Uruguay.
ATMA Intervinilo, de Ana Mórtola, Maite Sarasola, Sofia Girelli y Iona Eugenia Zambrano Lourenco de Brother Escuela de Creativos, Argentina.
ATMA PLANCHADOS, de Marta Georgia Gutierrez, Raquel Sánchez Sabido, Martín Perez Klein y Claudia Tarrio Sanchez de Nieva de Brother Escuela de Creativos, España.
ATMA Play, de Carolina Sofia Laurito de Brother Escuela de Creativos, Argentina.
ATMA REWARDS, de Raymundo Benjamin Guzman Badillo, Luis Fernando Rodriguez Alvarado, Verónica Melissa Cabello Salazar y Mariana Elizalde Amar de Universidad Autónoma de Coahuila, México.
ATMAFC, de Jaime Sanjuán de Universidad Rey Juan Carlos, España.
Dicen que soy aburrida, de Virginia Barreiro y Daniela Mouliá de Brother Escuela de Creativos Buenos Aires, Argentina.
Drops with attitude, de Renato del Salto de The Pub School, Ecuador, y Sophia Peñaherrera, Kristel Salazar y Maria Briones de Casa Grande, Ecuador.
El cuadro menos pensado, de Mathias Chattah, Santiago Pedroza , Juan Sebastián Bonilla Avilés y Julieta Ma Karthe de Brother Escuela de Creativos, Argentina.
Estilo fugaz, de Maria Florencia Sojo Noceti de UCES, Argentina y Sofía María Pasman de UCA, Argentina.
Fans Contratados, de Eduardo Hernández, Maria Paula Mera y Yamir Zuñiga de The Pub School, Ecuador.
IRONATMA, de Gabriela Pedreira, Annabella Gonzalez, Martina Lamboglia y Anahi Sesser de Brother Montevideo, Uruguay.
La Plancha de Monopoly, de Manuel Emiliano Scher Gradin, Edwin Israel Bowen Del Pezo, Santiago Ezequiel Albé y Camila Florencia Potap de Brother Escuela de Creatividad. Argentina.
Locos por el planchado, de Andres Pozo, Mayra Rey y Lucrecia Castagnino de Escuela Superior de Creativos Publicitarios, Argentina.
Money Laundering, de Santiago Cardós de Miami Ad School México y Tadeo Stefan Jamroz Sosa de Miami Ad School Buenos Aires, Argentina.
Párate a planchar, de Laura Xifra y Joana Garcia de Blanquerna, Universidad Ramon Llull, España.
Plancha Box, de Rocío De Los Milagros Serbluk y Gonzalo Ezequiel Gaitan de Brother Escuela de Creativos Argentina, y Luca Alejo Postiglione y María de los Milagros Tammaro de UAI, Argentina .
Plancha Lovers, de Berta Puig, Beatriz Naverós y Carolina Marmol de Complot Escuela Creativa, España.
Planchá para desplanchar, de Maripaz Pascual y Elena Centeno de Brother Madrid, España.
Planchado Olímpico, de Rafael Reis, Rafael Costa, Lucca “Barbazul” Gulminetti y Matheus Loretti de Miami Ad Schol Rio de Janeiro, Brasil.
Prendas On Fire, de Alisson Daniela Barrientos Mendoza, Eduardo Gonzalo Rojas Paco, Ada Jimena Rucabado Calderón y Kevin Alberto Takuma Whu de La Escuela de Ideas, Perú.
TrapPlanch, de Maximiliano De la Fuente, Amanda Dannemann, Ignacia Henríquez y Tomás Yavar Ferrer de Universidad del Desarrollo, Chile.
 
 

Categorías: Premios

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *